Центр по научному обеспечению
уголовно-правового воздействия на преступления в сфере спорта

21 августа 2012

Мальтийский футболист дисквалифицирован на 10 лет за договорняк

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наказал полузащитника сборной Мальты по футболу Кевина Саммута дисквалификацией сроком на 10 лет, после того как игрок был признан виновным в организации договорного матча, которым оказался отборочный поединок чемпионата Европы 2008 года между командами Норвегии и Мальты, сообщает Рейтер.

Встреча завершилась со счетом 4:0 в пользу норвежцев, которые забили три мяча за последние 18 минут. Саммут, один из трех причастных к скандалу игроков, был заменен в перерыве. УЕФА утверждает, что не располагает доказательствами, которые позволили бы отстранить от футбола двух других футболистов.

Саммут отметил, что намеревался оспорить решение, которое его адвокаты назвали «откровенно несправедливым».

«Некоторые говорили, что мне следовало раскрыть личности других людей, и тогда мне смягчили бы наказание. Но я ничего не знаю и никаких противозаконных действий не совершал. Что я могу рассказать?» — заявил 31-летний игрок «Валлетты».

Президент Футбольной ассоциации Мальты Норман Дарманин Демаджо отметил, что участниками скандала стали несколько человек, а общая сумма ставок на матч достигла 200 тысяч евро.

(дата обращения: 21.08.2012)

Договорные матчи

Настоящий детектив: в России официально выявлена сдача матча

РФС, как и обещал, начал выносить санкции по итогам скандальной игры «Чайка» — «Черноморец».

«Локомотив» заподозрен в участии в договорном матче в Лиге Европы

Бельгийская организация Federbet, которая занимается выявлением потенциально договорных матчей, заподозрила албанский «Скендербеу» в намеренном поражении в матче группового этапа Лиги Европы против «Локомотива» (0:3).

Использование всех произведений на сайте осуществляется в информационных, научных и учебных целях.

Использование изображений граждан производится в общественных и публичных интересах (ст. 152.1, 1225, 1274 ГК РФ).