Центр по научному обеспечению
уголовно-правового воздействия на преступления в сфере спорта

10 июня 2011

Скажи «нет» договорняку! На футбольных мошенников уже открыли охоту по всему миру

«Советский спорт» предлагает вашему вниманию специальную вкладку, посвященную расследованиям договорных матчей в Европе и Азии. Мировой футбол буквально накрыла волна громких процессов, связанных с так называемыми договорняками. Не пора ли разобраться, что из опыта этих расследований может пригодиться России?

300 МАТЧЕЙ ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ

«Триллер», «фантастический спектакль», «матч-взрыв» — такими эпитетами наградила европейская пресса суперигру «Дебрецен» — «Фиорентина» в групповом этапе Лиги чемпионов-2009/10. Итальянцы до перерыва забили четыре мяча и посчитали, что игра сделана. Но во втором тайме произошло невероятное — венгры отыграли три гола, причем мячи влетали в сетку ворот «Фиорентины» с умопомрачительных углов. В итоге матч, завершившийся со счетом 3:4, стал украшением европейского сезона. Какой тут может быть подвох?

Но гром среди ясного неба грянул вскоре. В результате расследования немецкими правоохранительными органами деятельности хорватской банды организаторов договорняков матч «Дебрецен» — «Фиорентина», которым восхищалась вся Европа, попал в число «подозрительных». Вратарь «Дебрецена» Вукашин Полексич, оказалось, контактировал перед матчем с футбольными махинаторами. Они предложили ему сыграть не в полную силу в первом тайме.

Полиция в итоге не смогла доказать, что Полексич принял предложение и, действительно, играл не в полную силу. Но УЕФА все равно дисквалифицировал черногорского вратаря на два года. Раз тебе предлагали взятку, почему не сообщил об этом футбольным властям?

Расследование этого дела наглядно показывает, насколько сложно порой бывает увидеть в отдельно взятой встрече, играет ли отдельно взятый футболист в полную силу. А то, что под подозрение попал матч группового турнира Лиги чемпионов, показывает: проблема договорняков и нечестной игры существует даже на высшем уровне.

Дело Полексича — лишь малая составляющая гигантского расследования, которое предприняла немецкая полиция. Прокуратура города Бохума, отвечающая в Германии за финансовые преступления, объявила о том, что под подозрением находятся около 300 матчей в Европе (в основном, правда, в низших европейских лигах).

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДОГОВОРНЯК НА «УЭМБЛИ»

Организаторов договорняков начали сажать за решетку. Глава хорватской банды махинаторов Анте Сапина получил в Бохуме пять лет тюрьмы. В Финляндии судят другого известного дельца — Уилсона Рая Перумаля из Сингапура.

Расследования в разных странах вскрыли удивительные факты. Тот же сингапурец Перумаль, прежде дважды осужденный в своей стране, имел наглость руководить своей подпольной империей прямо... со стадиона «Уэмбли». Контора Перумаля находилась в нескольких метрах от самого «храма футбола». Сингапурцу хватало наглости проводить встречи, на которых он организовывал договорняки, прямо на стадионе. Преступники привыкли к вседозволенности — правоохранительные органы разных стран нечасто обращают внимание на спорт.

Тем не менее, когда махинаторам грозит солидный тюремный срок, они тут же становятся весьма откровенными. Анте Сапина, понявший, что не уйдет от правосудия, «сдал» многих, с кем он раньше сотрудничал.

Одним из таких стал довольно известный украинский судья Олег Орехов. Сапина, по его собственным словам, как-то предложил украинцу 40 тысяч евро за махинацию на игре Кубка УЕФА между «Базелем» и софийским ЦСКА. Орехов должен был обеспечить два забитых мяча во втором тайме. К своему ужасу, Сапина увидел, что в первом тайме Орехов назначил пенальти в пользу «Базеля».

— Когда в первом тайме ставишь пенальти, назначить во втором два уже не так просто, — пояснил Сапина в бохумском суде.

К облегчению хорвата, украинский рефери все же выполнил задание. Во втором тайме команды забили еще два гола, а Орехов, впоследствии пожизненно дисквалифицированный, назначил еще один пенальти.

ЛОВИТЬ СЛОЖНО, НО — МОЖНО!

Организаторы договорняков могут зарабатывать больше миллиона долларов на одной игре, а тратить на подкуп судей или игроков всего сотню тысяч. Весьма прибыльный бизнес.

И, как показали расследования, поймать жуликов за руку крайне сложно. Ведь результат матча покупается не всегда — достаточно просто договориться с судьей или игроком — чтобы в нужное время был забит гол.

Тем не менее ловить махинаторов можно, что доказывают процессы в Германии, Финляндии, Италии, Корее. «Советский спорт» решил поподробнее присмотреться к тому, как были раскрыты договорняки в этих странах, чтобы оценить, какие уроки способна извлечь Россия из этих событий.

ГДЕ ПОЙМАЛИ МАХИНАТОРОВ

ИТАЛИЯ

Полиция арестовала 16 подозреваемых в организации договорных матчей. Среди задержанных оказался и бывший футболист сборной Италии Джузеппе Синьори. Еще 28 человек, включая нескольких действующих игроков, находятся под подозрением.

ГЕРМАНИЯ

В бохумском суде осуждены организаторы договорняков по всей Европе. Главарь хорватской банды Анте Сапина и его правая рука Марио Чвртак осуждены на 5,5 лет.

ФИНЛЯНДИЯ

Арестован сингапурец Уилсон Рай Перумаль, который организовывал договорняки в финском футболе, а также манипулировал товарищескими играми на уровне сборных. Под следствием находятся игроки чемпионата Финляндии.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ

Один действующий и один бывший футболисты покончили с собой после обвинений в участии в договорных матчах.

И. Тарасенко

(дата обращения: 10.06.2011)

Договорные матчи

Настоящий детектив: в России официально выявлена сдача матча

РФС, как и обещал, начал выносить санкции по итогам скандальной игры «Чайка» — «Черноморец».

«Локомотив» заподозрен в участии в договорном матче в Лиге Европы

Бельгийская организация Federbet, которая занимается выявлением потенциально договорных матчей, заподозрила албанский «Скендербеу» в намеренном поражении в матче группового этапа Лиги Европы против «Локомотива» (0:3).

Использование всех произведений на сайте осуществляется в информационных, научных и учебных целях.

Использование изображений граждан производится в общественных и публичных интересах (ст. 152.1, 1225, 1274 ГК РФ).