Центр по научному обеспечению
уголовно-правового воздействия на преступления в сфере спорта

27 сентября 2012

Хулиганы зрелища лишили. Фанаты «Торпедо» сорвали матч с «Динамо», и теперь клубу грозят серьезные санкции

Драки перед входом на стадион, бомбардировка поля петардами, нескончаемая брань с трибун... Вчера было не до футбола. На 50 й минуте матча, когда черно-белые сократили счет, фанаты «Торпедо», вновь бросив на поле петарду, по сути, подписали своей команде смертный приговор.

Это называется — дорвались! Хулиганы разогреваются еще за полчаса до начала матча у касс. Летят файеры, бутылки, слышен звон стекла, ОМОН пытается оттеснить группы хулиганов. Кажется, конфликт погашен, но особо догадливые фанаты решают зайти с тыла. Сотрудники полиции спешно выдвигаются во дворы.

На время удается навести порядок. Часть хулиганов усаживают в полицейский автобус, но большинству удается затесаться в толпе. Из-за беспорядков проход на территорию стадиона затруднен, весь народ заходит на трибуну минуте к 20‑й.

Примерно в это время фанаты «Торпедо» начинают свое представление — на поле летят петарды, на секторе — дымовуха. На 23‑й минуте рефери Тимур Арсланбеков вынужден остановить игру, однако беспорядки не прекращаются. На 29‑й минуте судья указывает командам, что нужно уйти в раздевалки. К этому моменту бело-голубые ведут в счете — отличился Рыков.

Обращаюсь за комментариями к главе департамента судейства и инспектирования Роберто Розетти — он сидит в соседнем ряду. Однако итальянец говорить отказывается. А вот член судейско-инспекторского комитета Алексей Спирин объясняет, что рефери все сделал правильно. Сначала последовала остановка игры и просьба диктору объявить о недопустимости использования пиротехники. А затем он попросил команды покинуть поле, так как находиться на нем небезопасно для здоровья игроков. Если будет брошен еще один файер или петарда — игру прекратят.

Через несколько минут капитаны команд отправляются к фанатам своих команд. Игорь Семшов — к трибуне «Динамо», Денис Бояринцев — к трибуне «Торпедо».

— Не надо больше! — доносятся слова Бояринцева. — Спасибо большое!

Едва игра возобновляется, как «Торпедо» пропускает второй мяч. Интересно, готов ли теперь Денис поблагодарить фанатов? Вряд ли. Кажется, они в грош не ставят ни своего капитана, ни всю команду.

Начинается второй тайм, и «Торпедо» едва не сравнивает счет — гости выбивают мяч с ленточки. Уже в следующей атаке «Торпедо» удается забить гол, вопросов по которому быть не может. 1:2 — и хозяева включаются в гонку. Точнее, они могли бы включиться... Фанаты вновь швыряют петарды на поле. Арсланбеков тут же указывает, что командам необходимо покинуть поле.

Бояринцев хватается за голову и смотрит на фанатов: «Что вы творите?!» Ведь он подходил к фанатам, просил по-человечески, чтобы не мешали. Но можно ли говорить с этой публикой по-человечески?

Минут 20 приходится ждать объявления о том, что матч прекращен. Трибуна с фанатами «Динамо» пустеет моментально. Торпедовские фанаты продолжают кидать пиротехнику на беговые дорожки.

Уворачиваясь от горящей петарды, видеоинженер «России 2» Данила Вяткин падает — фанатская трибуна покатывается со смеху.

Хотя на самом деле горько. Горько от того, что беспредел победил футбол.

На стадионе выключают свет и народ, оставшийся на трибуне, стоит в потемках — выключено основное освещение. Полиция, «прекрасно» обеспечившая порядок, не выпускает никого, в том числе и журналистов из ложи прессы. Хотя команды уже рассаживаются по автобусам, покидают стадион и официальные лица.

Тем, кто бывал на стадионе имени Стрельцова, не надо объяснять, какие узкие здесь проходы, что трибуны весьма тесны. Но тех, кто выключил основной свет, это, видимо, мало кого интересует.

На трибуне остаются и нормальные болельщики — не только те, кто жег файеры, а просто пришел посмотреть футбол. Представьте, остались и такие. Но болельщиков с детьми тоже просят оставаться на своих местах. Их осталось совсем немного. В буквальном смысле этого слова.

РЕАКЦИЯ ИГРОКОВ. «ПУСТОТА НА ДУШЕ...»

Капитаны команд высказали, что чувствуют по поводу того, что происходило на трибунах.

Игорь СЕМШОВ, капитан «Динамо»:

— Либо матч будет доигрываться с той минуты, на которой был прекращен, либо «Торпедо» будет засчитано техническое поражение. Обидно, что все это происходит. На матче ведь были не только фанаты, но и простые болельщики. Давно я такого не видел. Рад, что болельщики «Динамо» меня поняли. Когда подходил к трибуне, просил их вести себя цивилизованно. Торпедовские же болельщики не угомонились даже после того, как к ним обратился Денис (Бояринцев. — Прим. ред.).

Денис БОЯРИНЦЕВ, капитан «Торпедо»:

— Нам светит техническое поражение. Если б такая ситуация произошла в «Лужниках», игру вряд ли остановили бы. А здесь судья испугался, что трибуны слишком близко к полю...

Пустота на душе. Это, конечно, не Лига чемпионов, но матч был очень важен для нас. Я говорил с фанатами, они вроде успокоились. А затем...

ОФИЦИАЛЬНО. КАКИЕ САНКЦИИ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ЗА СРЫВ МАТЧА? ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ РЕГЛАМЕНТ РФС. СТАТЬЯ 102. ПРЕКРАЩЕНИЕ МАТЧА

1. Вмешательство в ход матча лиц, не являющихся игроками и официальными лицами клуба, повлекшее прекращение матча, в том числе массовые беспорядки, повлекшие прекращение матча, — наказывается присуждением поражения виновному клубу, штрафом в соответствии с пунктом 23 Приложения № 1 к настоящему Регламенту (от 50 до 500 тысяч рублей. — Прим. ред.) и/или проведением без зрителей от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей.

Примечание. Под виновным Клубом в настоящей статье понимается Клуб, к которому установлена принадлежность лиц, совершивших вмешательство в ход матча. Если принадлежность лиц, совершивших вмешательство в ход матча, не установлена ни к одному из Клубов, ответственность за данное дисциплинарное нарушение несет принимающая сторона.

КУЛИКОВ: БЕСПОРЯДКИ БЫЛИ НА СЕКТОРЕ «ЗАПАД-5»

Глава департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов прокомментировал срыв матча 1/16 финала Кубка России «Торпедо» — «Динамо».

— Решение в соответствии с правилами игры в футбол принимал арбитр, — говорит Куликов. — Матч был прерван уже во второй раз, рефери принял решение остановить игру. Основания были — было много петард, рвались взрывпакеты. Беспорядки были на секторе «Запад-5».

ТОЛСТЫХ: РЕШЕНИЯ ВЫТЕКАЮТ ИЗ РЕГЛАМЕНТА

Президент РФС Николай Толстых прокомментировал срыв матча 1/16 финала Кубка России «Торпедо» — «Динамо».

— Официальные документы по этому матчу станут предметом рассмотрения уполномоченных органов РФС, — сказал Толстых. — Решения будут приниматься в соответствии с регламентом.

(Дата обращения 27.09.2012)

Хулиганство

«Были там, чтобы убить»: как судят россиян за драку на Евро

Прокурор требует до 15 лет тюрьмы для россиян по делу о драке на Евро-2016

Во Франции начался суд над фанатами из РФ, изувечившими британца в Марселе

В городе Экс-ан-Прованс на юге Франции начался судебный процесс по делу о драке с участием двух российских болельщиков, произошедшей во время чемпионата Европы по футболу 2016 года во Франции. Для одного из обвиняемых прокуроры запросили 15-летний тюремный срок.

Использование всех произведений на сайте осуществляется в информационных, научных и учебных целях.

Использование изображений граждан производится в общественных и публичных интересах (ст. 152.1, 1225, 1274 ГК РФ).