Центр по научному обеспечению
уголовно-правового воздействия на преступления в сфере спорта

30 июня 2014

Матчи сборной Камеруна на ЧМ-2014 могли быть договорными

Известный сингапурский организатор договорных матчей Уилсон Радж Перумал заявил, что результаты матчей с участием сборной Камеруна на чемпионате мира в Бразилии были подстроены.

Напомним, камерунские футболисты проиграли Мексике, Хорватии и Бразилии со счётом 0:1, 0:4 и 1:4 соответственно.

За несколько часов до матча Камерун — Хорватия Перумал написал в соцсети «Фейсбук» , что встреча завершится со счётом 0:4, а в первом тайме один из футболистов получит красную карточку.

Предсказание исполнилось в точности. Камерунцы проиграли с заявленным счетом, а Алекс Сонг был удалён на 40-й минуте за то, что ударил нападающего сборной Хорватии Марио Манджукича по спине.

«В сборной Камеруна есть семь нечестных игроков», — заявил Перумал в интервью немецкому изданию «Шпигель», добавив, что, по его мнению, все три матча африканцев были договорными.

Представители ФИФА отрицают заявление сингапурца, заявляя, что все матчи турнира тщательно проверяются службой безопасности и никаких признаков того, что матчи были договорными, не было обнаружено.

За последние 20 лет Уилсон Радж Перумал был шесть раз арестован за организацию договорных матчей, но ни разу не был осужден.

(Дата обращения 30.06.2014.)

Договорные матчи

Настоящий детектив: в России официально выявлена сдача матча

РФС, как и обещал, начал выносить санкции по итогам скандальной игры «Чайка» — «Черноморец».

«Локомотив» заподозрен в участии в договорном матче в Лиге Европы

Бельгийская организация Federbet, которая занимается выявлением потенциально договорных матчей, заподозрила албанский «Скендербеу» в намеренном поражении в матче группового этапа Лиги Европы против «Локомотива» (0:3).

Использование всех произведений на сайте осуществляется в информационных, научных и учебных целях.

Использование изображений граждан производится в общественных и публичных интересах (ст. 152.1, 1225, 1274 ГК РФ).